今天是:2019年08月23日 星期五
 
网友姓名: 陈某 留言时间: 2019-03-29 13:55
受理部门: 芜湖市
信件标题: 关于芜湖市牛屯河大桥、新塘大桥限高限宽问题的回复
内容: 您好,芜湖市牛屯河大桥、新塘大桥是我们的必经之路,两个大桥限高限宽,而且已经半封闭好几年了,一直不见施工。每逢重要节假日,这里拥堵不堪。请问何时才能正常通行?谢谢。
附件:
 
上传
2019-05-09 16:51

关于芜湖市牛屯河大桥、新塘大桥限高限宽问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映芜湖市牛屯河大桥、新塘大桥限高限宽问题,芜湖市政府高度重视,要求市交通运输局、市水务局认真调查处理,现回复如下:

经了解,G329牛屯河桥经检测机构检测,鉴定为四类危桥,市公路局自2015年12月起对该桥进行限制通行,并将牛屯河桥危桥作为维修加固项目计划上报省公路局,后因省政府《安徽省加快灾后水利水毁修复与薄弱环节建设性治理三年行动方案》(皖政办秘[2016]175号)将牛屯河桥维修工程作为牛屯河防洪治理一并实施,因此停止实施危桥维修加固相关工作,并在该桥两端设立公告牌,告知群众。

根据省水利厅批准的牛屯河系统治理规划,沿线阻碍行洪的牛屯河大桥、新塘大桥需要拆除重建。牛屯河大桥由芜湖市实施,新塘大桥由马鞍山市实施。根据《安徽省灾后水利薄弱环节建设性治理实施方案项目清单》(皖水规计(2017)124号),牛屯河治理分为上中下三段,其中:上段治理工程初步设计已经批复,中下段治理工程初步设计已经报省水利厅审查。牛屯河上段防洪治理工程包含G329巢二路牛屯河桥拆除重建工程。为避免重复建设,兼顾交通和防洪要求,芜湖市水务局和公路部门多次磋商拆除重建事宜。关于牛屯河桥拆除重建具体事项,芜湖市水务局已于今年4月正式请示市政府,待批示后将力争早日开工建设(新塘桥建设工程由马鞍山市组织实施)。

感谢您的关心和支持!对由于水利工程建设给您带来的不便表示抱歉,由于工程审批和建设周期长、难度大,也希望能得到您的理解!

工作人员已与您联系,反馈了有关情况。如您还有疑问,请与市公路局养护科联系,联系人:曹俊,联系电话:17730313519;市水务局联系人:曾美,联系电话:0553-3110119。 

芜湖市人民政府办公室
2019年4月24日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信