网友姓名: 饶某 留言时间: 2019-04-15 00:00
受理部门: 铜陵市
信件标题: 关于铜陵市枞阳县白柳镇困难群众申请贫困户问题的回复
内容: 您好,我是铜陵市枞阳县白柳镇白湖乡小岭村村民,我有个亲戚,他家只有母子俩,是低保户,儿子患有精神病,母亲身体也不太好,没有其他生活来源。去年儿子看病花了好几万,大部分都是借的,后来因为无法承担昂贵的医药费只好提前出院了。现在每个月医药费都要2000元左右,无力承担。申请的贫困户为什么迟迟没有下来?
附件:
 
回复
2019-04-15 16:23

关于铜陵市枞阳县白柳镇困难群众申请贫困户问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映铜陵市枞阳县白柳镇困难群众申请贫困户问题,铜陵市政府高度重视,立即安排枞阳县政府认真调查处理,现回复如下:

经查,该户共两人,母亲徐某和儿子程某,系白柳镇小岭村人。您反映母子二人生活困难情况属实。

目前,枞阳县白柳镇已帮助程某申请慢性病卡,通过程序将两人低保调整为A级(每人每月403元);帮助程某申请残疾人护理费、生活补助(其中护理费每月60元)。下一步,小岭村将依规通过民主评议等程序帮助其申请贫困户,并积极与相关部门对接,帮助该户享受健康扶贫政策,缓解该户因病带来的经济压力。 

枞阳县人民政府办公室
    2019年4月9日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信