网友姓名: 孙某 留言时间: 2019-04-12 00:00
受理部门: 安庆市
信件标题: 关于安庆市潜山市水吼镇环境问题的回复
内容: 潜山市水吼镇卫生状况令人担忧,垃圾遍地,脏、乱、差现象突出。夏季即将到来,届时蚊蝇滋生,影响居民生活。强烈呼吁有关部门关注处理。
附件:
 
回复
2019-04-12 09:57

关于安庆市潜山市水吼镇环境问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映安庆市潜山市水吼镇环境问题,安庆市政府高度重视,立即责成潜山市政府调查处理,现回复如下:

2018年,为深化环卫作业机制改革,大力提升环境卫生作业标准和服务质量,潜山市委、市政府启动了城乡环卫一体化工作,通过政府购买服务方式,公开招标确定昌邑市康洁环卫工程有限公司为中标单位(后注册名为潜山市满国康洁环卫工程有限公司),2019年元月1日正式实现新旧体制交接转换。

实行城乡环卫一体化后,因交接准备不充分,又恰逢元旦、春节等重要节点,全市垃圾骤增,导致作业标准没有达到预期效果。为从根本上解决垃圾清扫不到位、清运不及时等突出问题,潜山市政府集中开展了为期20天的农村环境卫生集中整治行动(2019年2月22日至3月10日),全市垃圾清扫不到位、清理不及时等突出问题得到有效解决,您在留言中反映的水吼镇卫生状况令人担忧,垃圾遍地等情况已基本消除。

下一步,潜山市将持续督查城管部门和满国康洁环卫公司,全力做好城乡环卫一体化工作,努力营造干净整洁、舒适和谐的人居环境,全面提高城乡居民幸福指数。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有疑问,请与潜山市城管局联系,联系电话:0556—8972110。 

安庆市人民政府办公室
    2019年4月10日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信