网友姓名: 周某 留言时间: 2019-04-08 00:00
受理部门: 亳州市
信件标题: 关于亳州市涡阳县城关街道居民申请救助问题的回复
内容: 我是亳州市涡阳县城关街道居民,三级肢体残疾人,城市户口。我一无工作,二无土地,现在又不让上街做生意。我租不起房子,县里还禁止骑电动三轮车。我现在生活困难,希望能得到帮扶,谢谢!
附件:
 
回复
2019-04-08 16:31

关于亳州市涡阳县城关街道居民申请救助问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映亳州市涡阳县城关街道居民申请救助问题,亳州市政府高度重视,立即责成涡阳县政府认真调查,现回复如下:

一、基本情况。您现年51岁,是涡阳县城关街道新城社区居民,肢体三级残疾,自述患有强直性脊柱炎,无病历。家中户籍有4人,分别为:妻子,现年52岁;儿子,离异,现年30岁,自述患有强直性脊柱炎,无病历;孙子,现年3岁。您一家原在山西省太原市以售菜为生,2018年底返乡,因涡阳县开展三(四)轮车集中整治及城市管理等工作,您无法用电动三轮车载人或售菜。

二、处理结果。根据您家庭情况,涡阳县城关街道新城社区已为您进行低保待遇平台申报、信息初审等工作,待市级核对后,进行入户调查、民主评议,公示期满后再上传材料至低保审批系统。同时,城关街道城建执法中队已与您联系,为您在流动摊点集中区免费提供蔬菜经营摊位。

下一步,城关街道结合您家庭成员的实际劳动能力,积极帮助谋求新的工作岗位,妥善解决实际困难。

经市长热线办回访,您对办理结果表示满意。

感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与涡阳县城关街道办事处联系,联系电话:0558—7260393。 

亳州市人民政府办公室
    2019年4月2日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信