网友姓名: 笑侃红尘 留言时间: 2019-04-08 00:00
受理部门: 黄山市
信件标题: 关于黄山市黄山区广播信号传播质量问题的回复
内容: 广播是非常重要也是百姓喜闻乐见的媒体,然而,我在黄山市黄山区收听到的中央人民广播电台经济之声经常卡顿,声音也不清晰。希望有关部门关注一下。
附件:
 
回复
2019-04-08 16:31

关于黄山市黄山区广播信号传播质量问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映黄山市黄山区广播信号传播质量问题,黄山市政府高度重视,责成黄山区政府立即调查处理,现答复如下:

经黄山区文化旅游体育局工作人员调查,您反映的问题情况属实。经协调省属701台回复如下:701台转中央人民广播电台经济之声104.9MHZ,使用信号仅有卫星信号(有中星6B二路,中9一路,共三路信号)。由于中星6B信号在贡阳山有干扰,有时有卡顿,而中9信号天线接收面小,易造成雨衰减,信号不稳定。近期701台已购设备,正在调试中星6B干扰问题,并使用中9信号为主路。下一步,我们考虑将中央人民广播电台经济之声加入光纤信号,彻底解决信号源问题。

感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与黄山区文化旅游体育局联系,联系人:罗玲俐,联系电话:0559-8532332。 

黄山市人民政府办公室
    2019年4月2日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信