网友姓名: 窦某 留言时间: 2019-03-14 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于合肥市肥东县众兴乡烟花爆竹经营户经营问题的回复
内容: 你好!我是合肥市肥东县众兴乡烟花爆竹经营户。2018年12月中旬,我们乡颁布禁售禁燃烟花爆竹法令,但由于年底爆竹需求量大,每年10月,我就向肥东县虹韵烟花爆竹公司打款进货。今年颁发禁售、禁燃令后,该公司迟迟不肯退货退款,现在几十家小商户都有大量资金困在烟花爆竹货款中。货不能卖,公司又不肯退货,商户家家仓库都存有大量烟花爆竹,存在巨大安全隐患!望有关部门给予我们帮助,谢谢!
附件:
 
回复
2019-03-14 16:16

关于合肥市肥东县众兴乡烟花爆竹经营户经营问题的回复

尊敬的网友: 

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映合肥市肥东县众兴乡烟花爆竹经营问题,合肥市政府高度重视,责成肥东县政府立即调查处理,现回复如下:

根据肥东县烟花爆竹禁(限)放管理领导小组办公室2018年12月11日印发的《关于调整肥东县燃放烟花爆竹管理工作范围的通知》(东禁办〔2018〕4号)文件精神,肥东县众兴乡属于自2019年1月1日起禁放、禁售区域。肥东县众兴乡合法有证经营户29户,2019年元旦前从指定的肥东县虹韵烟花爆竹公司打款进货烟花爆竹。据统计,有近100万元货款。经肥东县安监局、肥东县供销社、肥东众兴乡政府多次协调,肥东县虹韵烟花爆竹公司在2019年春节前对众兴乡29户烟花爆竹经营户逐步有序地进行了回收,货款首付20%,余款将于4月底前付清。截至目前,共回收了19家。剩下的烟花爆竹,肥东县虹韵烟花爆竹公司于2月23日再次启动回收工作,在半个月内将剩下的烟花爆竹全部回收。 

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

合肥市人民政府办公室
2019年3月4日

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信