今天是:2019年05月24日 星期五
 
网友姓名: 黄某 留言时间: 2019-02-22 00:00
受理部门: 宣城市
信件标题: 关于宣城市泾县社会福利中心员工申请补助问题的回复
内容: 我是宣城市泾县社会福利中心的一名合同工,单位是事业单位性质,我没有入编入岗,是一个企业工人身份,单位给我买了企业职工失业保险。我今年考取了一个消防设施操作员五级证书,根据《关于失业保险支持参保职工提升技能有关问题的通知》,我考取的初级证书应该可以申请1000元的补贴。但是县、市人社局以我不是企业职工为由拒绝了我的申请,望给予解决为盼。
附件:
 
回复
2019-02-22 16:29

关于宣城市泾县社会福利中心员工申请补助问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映宣城市泾县社会福利中心员工申请补助问题,宣城市政府高度重视,立即责成泾县政府认真组织调查,现回复如下:

一、基本情况

经查,您目前就业于宣城市泾县社会福利中心,其单位为事业单位性质。

二、处理情况

省人社厅2017年印发《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(皖人社发〔2017〕37号)明确规定:“符合条件的企业职工,可申领技能提升补贴”。因您目前就业于泾县社会福利中心,其单位性质为事业单位,不符合相关政策规定,所以不能享受职业技能提升补贴。

上述办理情况已向您进行反馈,您表示理解。如果您还有其他疑问,请与泾县人民政府办公室联系,联系人:朱文凯,联系方式:13805623856。 

宣城市人民政府办公室
    2019年2月11日 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信