今天是:2019年05月24日 星期五
 
网友姓名: 谢某 留言时间: 2019-02-22 00:00
受理部门: 宣城市
信件标题: 关于宣城市广德县杨滩镇月湾至独树道路等问题的回复
内容: 宣城市广德县杨滩镇月湾至独树道路破烂不堪,基本上很难通行。另外,月湾至海峰的道路修了一年也不见完工,请问何时才能修好?
附件:
 
回复
2019-02-22 16:29

关于宣城市广德县杨滩镇月湾至独树道路等问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映宣城市广德县杨滩镇月湾至独树道路等问题,宣城市政府高度重视,责成广德县政府立即调查处理,现回复如下:

一、基本情况

广德县杨滩镇月湾至独树道路为X035塘独路。近年来,由于商合杭高铁、广宁高速等重大工程重载车辆行驶且塘独路建设等级较低等原因,X035塘独路面破坏严重,影响了沿线群众出行。广德县杨滩镇月湾至海峰道路全长8公里,建设于上世纪90年代,路面宽4.5米,部分路段破损严重,通行条件较差。2017年9月,杨滩镇按照四级公路标准(即路基宽6.5米,路面宽5米),已启动改建工程。

二、处理情况

(一)关于您反映的“月湾至独树道路破烂不堪,基本上很难通行”的问题。2018年5月和7月,广德县政府先后组织杨滩镇、誓节镇、县交通运输局、广宁高速项目办、商合杭高铁项目部负责人多次现场调度保通养护、水系联通问题,按照“谁破坏、谁修复”的原则,明确损坏修复责任主体,确保群众出行安全便利。广宁高速项目办、商合杭高铁项目部会同广德县交通部门,拟定实施保通方案和养护工程计划,由专业技术人员现场监督指导,加强该路段排水,并及时利用级配碎石对路面坑槽进行养护,确保道路畅通。同时,广德县将塘独路列入2019年度农村公路养护工程计划,现正在开展勘测设计,预计今年3月份进行施工招投标,5月份进场施工,9月底完成主体工程,力争尽快改善道路通行条件。

(二)关于您反映的“月湾至海峰的道路修了一年也不见完工”问题。2017年底,该路段被纳入S341公路网规划,为减少后期重复建设,广德县交通部门会同杨滩镇,按照三级公路(即路基宽7.5米,路面宽6.5米)对其进行了优化设计变更。由于该段道路基本沿老路进行拓宽改造,涉及较多群众住房、企业厂房拆迁,工作量较大,同时,沿线山区地势较为复杂,施工处理难度大,造成改建工期延长。目前,该道路路基工程已全面完工,施工单位已做好春节期间各项保通、保安全准备,预计于2019年4月份全面完成沥青路面铺设工作。

上述办理情况已向您进行详细反馈,您表示满意。下一步,我市将继续督促广德县政府加快道路施工建设进度,切实解决群众出行难问题。

如果您还有其他疑问,请与广德县人民政府办公室联系,联系人:李诗全,联系电话:13956563057。 

宣城市人民政府办公室
    2019年2月11日 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信