网友姓名: 朋友 留言时间: 2018-10-12 00:00
受理部门: 阜阳市
信件标题: 关于颍上县耿棚镇孙庄村拆迁补偿问题的回复
内容: 阜阳市颍上县耿棚镇孙庄村,对多人只有一套住房的情况,仍进行强拆,没有任何补偿。老百姓没有能力建房,很无奈。希望有关部门能关注一下,谢谢。
附件:
 
回复
2018-10-12 09:29

关于颍上县耿棚镇孙庄村拆迁补偿问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映颍上县耿棚镇孙庄村拆迁补偿问题,阜阳市政府高度重视,立即责成颍上县政府认真调查,现回复如下:

近年来,农村人居环境建设取得显著成效,同时,农村人居环境状况不平衡现象仍然存在,尤其是农村既有危房影响村容村貌、存在安全隐患、浪费土地资源、阻碍乡村建设发展。为贯彻中共中央办公厅、国务院办公厅《农村人居环境整治三年行动方案》关于“集中力量打好人居环境整治攻坚战”要求,落实全市城乡环境整治和农村危房改造推进会会议精神,今年以来,颍上县开展了农村危房暨环境整治大普查专项行动,做到应修尽修、应建尽建、应拆尽拆,确保农村住房安全,实现改善农村人居环境、建设美丽宜居乡村的目标。

针对您提出的有关拆危拆旧无补偿的问题,根据政策:

1、可以享受危房改造资金补助的范围及标准:凡是符合条件的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养五保户、贫困残疾人家庭、边缘户重建房屋补助2万元,修缮加固房屋补助0.6万元;非建档立卡贫困户危房户重建房屋补助1万元,修缮加固房屋补助0.4万元。

2、不得享受危房改造资金补助的范围:一户多宅的家庭,经商办企业的家庭,在城镇拥有永久性安全住房或商业用房的家庭,有财政供给人员的家庭,拥有小汽车的家庭,父母住在危房、子女有安全住房的家庭。

3、城乡建设用地增减挂钩项目、易地扶贫搬迁项目、采煤沉陷区搬迁补偿等,按相关规定办理。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍上县耿棚镇人民政府联系,联系人:王飞,联系电话:13505686941。 

阜阳市人民政府办公室
    2018年10月10日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信