网友姓名: 费某 留言时间: 2018-10-12 00:00
受理部门: 滁州市
信件标题: 关于全椒县晶禾学府苑小区二期楼体外墙脱落等问题的回复
内容: 您好,我们是全椒县晶禾学府苑小区二期业主,我们小区外墙墙皮从2015年5月开始持续脱落,曾多次修补,但并未得到有效改善。另外,开发商私自占用业主公摊面积,改建大型停车场,占用消防通道,存在安全隐患。希望有关部门调查核实,帮助解决问题,谢谢。
附件:
 
回复
2018-10-12 09:29

关于全椒县晶禾学府苑小区二期楼体外墙脱落等问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映全椒县晶禾学府苑小区二期楼体外墙脱落等问题,滁州市政府高度重视,立即交由全椒县政府认真办理,现回复如下:

经查,晶禾学府苑项目位于全椒慈济路,2013年竣工。2015年4月,晶禾学府苑2号住宅楼外墙出现起皮脱落、外墙水泥开裂等情况,全椒县规建局下发整改通知,要求开发企业邀请省级节能保温专家论证处理。5月,省建科院专家提出修补方案,开发企业按方案实施维修。但因外墙保温裂缝较大,截至目前,开发企业仍在积极开展外墙修复工作(目前外墙修复面积约75%)。全椒县房产等部门于今年5月、9月多次约谈开发企业负责人,积极推进小区外墙修复工作,开发企业计划9月底完成全部外墙保温维修工作,届时将组织相关单位进行验收。县建管站要求建设单位待外墙保温修复工作全部完成后,对外墙外重新采用乳胶漆进行喷涂,确保观感质量。建设单位承诺,将按国家有关规定和修补方案修复至各方满意为止。

经核实,因住户车辆越来越多,现有车位无法满足车辆停放,为方便车辆管理,经有关部门批准,开发企业在小区建设大型停车场,未占用消防车道。

感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方,请与全椒县国土房产局联系,联系人:史方勇,联系电话:0550—5032072。 

滁州市人民政府办公室
    2018年9月30日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信