网友姓名: 葛某 留言时间: 2018-10-12 00:00
受理部门: 马鞍山市
信件标题: 关于含山县陶厂镇西塔村旱洞山北侧有人挖石头售卖损毁土地问题的回复
内容: 你好!我是马鞍山市含山县陶厂镇西塔行政村村民,我们村旱洞山北侧经常有人挖石头售卖,土地被挖得乱七八糟,督察组一来他们就停,督察组一走他们又开始了。望有关部门调查核实。
附件:
 
回复
2018-10-12 09:28

关于含山县陶厂镇西塔村旱洞山北侧有人挖石头售卖损毁土地问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映含山县陶厂镇西塔村旱洞山北侧有人挖石头售卖损毁土地问题,马鞍山市政府高度重视,立即要求含山县政府认真调查,现回复如下:

经查,您反映的挖石头实际上是对含山县陶厂镇地质灾害隐患点治理过程中产生的石料以及弃土进行处理的行为。为确保治理工程能按要求规范施工,陶厂镇聘请山东省核工业二七三地质大队对该项目进行监理,杜绝私挖乱采和越界治理行为。对治理过程中产生的零星矿产资源的收入,由陶厂镇政府监管,并投入到该镇的公益事业之中。

关于您反映的整治施工过程中时断时续和群众利益保障的问题。由于整治切坡需要占用周边自然村山地,村民和施工单位就利益补偿一度未能达成协议,造成施工过程经常受阻。目前,陶厂镇和西塔村委会在地质隐患点所在地冯三自然村召开了村民会议,帮助协调处理,并得到了群众的理解和支持。现双方已达成一致,由施工单位承担治理范围内的青苗及附属物补偿费(共伍万元整)。

下一步,陶厂镇将安排专人和村干部进一步加大宣传解释力度,争取更多群众的支持。

感谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,可与陶厂镇人民政府联系,联系人:过孝健,联系电话:0555-4380133。 

马鞍山市人民政府办公室
    2018年9月30日  

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信