网友姓名: 朱某 留言时间: 2018-10-12 00:00
受理部门: 阜阳市
信件标题: 关于阜阳市颍东区插花镇朱楼村危房改造补助问题的回复
内容: 我是阜阳市颍东区插花镇朱楼村村民,最近村里通知要进行危房改造,要推倒我家房屋,要求自己出款重建,否则村里就不给宅基地。由于我家仅有这一处房屋,如果被拆了,过年回家就没地方住。听说我们是有危房改造补助资金的,请问,危房的标准是什么?补助资金每户有多少?
附件:
 
回复
2018-10-12 09:28

关于阜阳市颍东区插花镇朱楼村危房改造补助问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映阜阳市颍东区插花镇朱楼村危房改造补助问题,阜阳市政府高度重视,立即责成颍东区政府认真调查,现回复如下:

经查,按照《关于全力打好全市危房整治集中歼灭的通知》(阜办明电﹝2018﹞70号)和《关于颍东区开展农村危房整治和农村环境整治集中攻坚月活动的通知》(阜东办明电﹝2018﹞55号)文件精神,颍东区委托第三方单位对全区危房进行鉴定,您家房屋被鉴定为C类危房,村包片干部已与您父亲电话沟通,宣传了危房修缮和拆除重建财政奖补政策。您父亲为2014年脱贫户,且符合一户一宅原则,按照文件规定,如果维修可以享受6000元的财政奖补资金,如拆除重建可享受2万元的财政奖补资金。

感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与插花镇人民政府联系,联系人:张艳,联系电话:13965578248。 

阜阳市人民政府办公室
    2018年9月30日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信