网友姓名: 郑某 留言时间: 2018-08-09 00:00
受理部门: 滁州市
信件标题: 关于明光市潘村镇紫阳村郑庄组粮田被淹问题的回复
内容: 您好,明光市紫阳村郑庄组粮田最近又被淹了,小麦还有一个多月就能收了,但这次下暴雨一下子淹了。这里已连续三年经常性发大水。希望相关部门能有一些解决措施,谢谢。
附件:
 
回复
2018-08-09 09:09

关于明光市潘村镇紫阳村郑庄组粮田被淹问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映明光市潘村镇紫阳村郑庄组粮田被淹问题,滁州市政府高度重视,立即交由明光市政府认真办理,现回复如下:

经查,2018年6月28日至7月6日,明光市连续发生两次强降雨,潘村镇紫阳村郑庄组地势低洼地段发生短时间内涝。经核实,您户小麦种植面积约32亩,其中约14亩处于郑庄组低洼地段,因雨势较急、排水不畅,部分农田受淹(暴雨过后积水已全部退去)。为有效减少今后自然灾害造成的损失,潘村镇政府建议您购买政策性农业保险。

工作人员已将相关情况告知您,您表示理解。

感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方,请与潘村镇政府联系,联系人:王保国,联系电话:0550—8055262。

滁州市人民政府办公室
    2018年8月6日 

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信