网友姓名: 张某 留言时间: 2018-08-06 00:00
受理部门: 滁州市
信件标题: 关于滁州市住房公积金提取政策问题的回复
内容: 您好,我是滁州市居民,想咨询公积金提取相关政策。我本人结婚前购买了一套房屋,使用的是公积金贷款。现在我结婚了,婚后又全款购买了一套单身公寓给母亲居住。办理房产证后,我申请提取我丈夫的住房公积金,被公积金管理中心拒绝。公积金管理中心工作人员告知,我有公积金贷款,所以我丈夫的公积金余额我不可以提取。我想咨询一下,我申请公积金贷款时是单身,我的贷款与我丈夫无关,他的公积金正常缴纳多年,没有贷款记录,为什么不能提取?
附件:
 
回复
2018-08-06 18:15

关于滁州市住房公积金提取政策问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映滁州市住房公积金提取政策问题,滁州市政府高度重视,立即交由市住房公积金管理中心认真办理,现回复如下:

关于住房公积金提取情况,《滁州市住房公积金提取管理细则》(滁金管委﹝2015﹞1号)和《关于调整和规范住房公积金缴存使用政策的通知》(滁金管委﹝2018﹞1号)均有详细说明,其中规定:缴存人住房公积金贷款(含公积金贷款、商业住房贷款和公商组合贷款)本息还清12个月后,方可申请购房提取,未清偿前,不得购房提取。

经核实,您结婚前购买一套房屋使用公积金贷款,婚后全款购买一套单身公寓,办理房产证后,想要申请提取您丈夫的住房公积金。虽然您是结婚前购买房屋使用公积金贷款,但现在已结婚,与丈夫有共同还款义务,只有家庭的公积金贷款还清12个月后才可申请购房提取。若想更多了解关于住房公积金提取的相关规定,您可从网上查阅上述两个文件。相关情况已向您作了解释,您表示理解。

感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方,请与市住房公积金管理中心联系,联系人:黄俊虎,联系电话:18909609781。

滁州市人民政府办公室
    2018年7月31日

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信