网友姓名: 张某 留言时间: 2018-07-12 00:00
受理部门: 黄山市
信件标题: 关于黄山市经济开发区中合黄山农产品物流园家禽检疫票开具问题的回复
内容: 你好!黄山市经济开发区中合黄山农产品物流园自开业至今,家禽检疫票一直无相关部门开具。希望有关部门督促办理。
附件:
 
回复
2018-07-12 09:59

关于黄山市经济开发区中合黄山农产品物流园家禽检疫票开具问题的回复

尊敬的网友:
      您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映黄山市经济开发区中合黄山农产品物流园家禽检疫票开具问题,黄山市政府高度重视,责成黄山市农委立即会同黄山市食药监局以及黄山市经开区、屯溪区有关职能部门认真开展调查核实,现回复如下:

1.黄山市农产品物流园于2016年6月开业,目前该园批发销售家禽的商户共有9家,其家禽来源主要为浙江省嘉兴市和我省南陵县。自开业以来一直严格执行市场准入制度,所批发销售的家禽均附有动物检疫合格证明。

2.您反映的“自农产品物流园开业至今,家禽的检疫票一直无相关部门开具”的问题,开具家禽检疫票,属于家禽市场检疫问题。根据《中华人民共和国动物防疫法》和《动物检疫管理办法》有关规定,家禽检疫包括产地检疫和屠宰检疫,故在交易市场内开展家禽检疫无法律依据。

3.黄山市农委、黄山市食药监局已派员到黄山市经开区(中合黄山农产品物流园)活禽交易市场,向所有批发销售家禽商户现场宣传讲解了相关的法律法规,并得到他们的一致理解和认可。

黄山市人民政府办公室
    2018年7月5日     

 

 

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信