网友姓名: 房某 留言时间: 2018-07-12 00:00
受理部门: 省环境保护厅
信件标题: 关于芜湖市三山区鸭棚村光明组养猪场粪便污染环境问题的回复
内容: 我是芜湖市三山区鸭棚村居民,我们村里有几个养猪场,建造在居民住宅里,属于私自建造,已经5年多了。每天都有大量的粪便、污水排往池塘,池塘已经臭气冲天。今年3月,我们曾多次向有关部门反映,但至今臭水塘问题都没有得到解决。最近天气越来越热,臭气也越来越大,希望能整治一下。
附件:
 
回复
2018-07-12 09:59

关于芜湖市三山区鸭棚村光明组养猪场粪便污染环境问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映芜湖市三山区鸭棚村光明组养猪场粪便污染环境的问题,省环保厅高度重视,责成有关部门进行了调查处理,现回复如下:

您反映的问题,芜湖市三山区保定街道办事处会同区环保分局、区农委等部门进行了现场调查处理。经调查,该养猪场是之前保定街道重点环境整治对象,街道办事处在今年4月份对该养殖户下达了限期关闭的通知,限于2018年6月底前关闭拆除。街道和村已确定专人包保,督促养殖户对现存栏生猪加快销售,对养殖场生猪做到只出不进,6月底前清栏。同时,在关闭前由村安排督促搞好环境卫生,关闭后将对猪场开展消毒防疫和无害化处理,对池塘进行打捞清理,并做好周边环境整治工作。下一步,芜湖市环保局将继续加强监管力度。

已将办理结果电话回复您,您表示满意。

安徽省环境保护厅
    2018年6月30日  

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信