网友姓名: 刘某 留言时间: 2018-07-11 00:00
受理部门: 六安市
信件标题: 关于办理异地居住退休人员年度养老保险领取资格认证问题的回复
内容: 您好,我的老家在六安市霍邱县,现在全家都居住在合肥市。我们定居合肥已经多年,父母的户口也都迁过来了。最近我们听说,今年6月母亲的养老保险必须本人回老家按手印才给办理,但往年都是直接快递表格和照片就行了。现在我的父母都60多岁了,母亲以前腿部还严重骨折过,行动也不大方便,家里还有孩子需要照顾。我觉得让老人回老家办理养老保险手续很不合理,也担心路途上的安全。这怎么解决?希望给予回复,谢谢。
附件:
 
回复
2018-07-11 18:28

关于办理异地居住退休人员年度养老保险领取资格认证问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映办理异地居住退休人员年度养老保险领取资格认证的问题,六安市政府高度重视,立即责成霍邱县政府调查处理,现回复如下:

经查,霍邱县办理异地居住的退休人员年度养老保险领取资格认证时,如本人确有不便,可以通过邮寄异地认证表的方式进行。如您还有不清楚的地方,可咨询霍邱县养老保险中心,咨询电话:0564-2717320。 

六安市人民政府办公室
    2018年7月2日     

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信