网友姓名: 徐某 留言时间: 2018-07-11 00:00
受理部门: 安庆市
信件标题: 关于太湖县大石乡三源养殖场污染问题的回复
内容: 太湖县大石乡大石岭村三源养殖场违规排放,臭气熏天,污染严重,周围村民生活受到严重影响。虽然当地居民曾多次反映污染问题,但污染现状依然没有改变,希望有关部门关注解决。
附件:
 
回复
2018-07-11 18:28

 关于太湖县大石乡三源养殖场污染问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映太湖县大石乡三源养殖场污染问题,安庆市政府高度重视,立即责成太湖县政府核实并妥处,现回复如下:

一、基本情况

1.环保手续情况。安徽三源养殖有限责任公司位于太湖县大石乡大石岭村蛇林组,主要从事生猪养殖、销售;美国PIC猪二级扩繁销售;苗木种植、销售。该养殖场于2012年开始建设,养殖规模为年设计出栏量生猪40000头,整体项目分二期建设,其中一期年设计出栏量生猪10000头,《三源生态养殖(苗木种植)项目环境影响报告表》于2012年5月经县环保局批复(太环保〔2012〕107号),2016年12月29日,经县环保局验收(太环函〔2016〕174号)。二期扩建项目年设计出栏育肥商品猪30000头,《生猪养殖扩建(二期)项目环境影响报告书》于2015年由县环保局批复(太环保〔2015〕4号),2017年12月18日,通过县环保局验收(太环函〔2017〕186号)。

2.污染治理设施情况。该公司生猪养殖已建设污水深度处理设施1座,生活污水、有机肥加工渗滤液和养殖废水经沼气池处理后,进入已建并投用的污水处理设施处理,部分外排水回用于冲洗猪舍,部分外排水再经二级氧化塘净化后实行农田灌溉。养殖废水经沼气池进入污水处理设施生化系统处理后达标排放,实行农田综合利用。 

二、调查处理情况

1.开展夜查。2018年4月4日晚间,太湖县环保局和大石乡政府对安徽三源养殖有限责任公司进行了夜查。该公司将水生植物氧化塘内废水用软管抽至场外雨水沟,县环保局已采样,并对其涉嫌不正常运行污染治理设施立案,具体调处工作正在依法按程序进行。

2.开展入户调查。县环保局和大石乡政府派员走访了该公司周边的大石岭村居民。经大石岭街、蛇林组、甘屋组、徐屋组等部分居民介绍,该公司主要污染问题为臭气,集中在下雨前的早上及夜间。关于反映的“病患增多”现象,据大石乡卫生院介绍,近三年来,病患情况未见明显提高或异常。

3.开展监督性监测。太湖县环保局已委托安徽国测检测技术有限公司对安徽三源养殖有限责任公司无组织废气(臭气)、废水等进行了监督性监测。4月6日,国测公司已安排采样人员进行了现场采样,目前实验室正在进行检测。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与太湖县环境保护局联系,联系人:吕欣欣,联系电话:0556-4181738。

安庆市人民政府办公室
2018年5月16日    

 

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信