网友姓名: 刘某 留言时间: 2018-07-10 00:00
受理部门: 淮南市
信件标题: 关于淮南市职工医保异地就医结算问题的回复
内容: 您好!我父亲于去年底查出食道癌晚期,目前在上海就医。由于父亲一直在淮南上班,缴纳淮南的职工医保,在老家六安没有入新农合,导致高昂的医药费无法报销;我父亲在淮南人民医院查出食道癌,次日就前往上海就医。如果现在走淮南的职工医保,需要转院手续,现在转院手续办不了,恳求有关部门帮助解决,谢谢。
附件:
 
回复
2018-07-10 15:25

关于淮南市职工医保异地就医结算问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映淮南市职工医保异地就医结算的问题,淮南市政府高度重视,立即责成市人社局认真调查,现回复如下:

根据关于印发《淮南市城镇职工基本医疗保险就医结算管理规定》的通知(淮人社秘〔2010〕96号)规定:

(一)参保职工所患疾病,凡在本市定点医疗机构能诊治的,应在本市医疗机构就医就诊。符合下列条件之一的,可转院转诊:

(1)因技术条件限制无法治疗的疑难病症或专科特殊病例;

(2)经本市二、三级医院或专科医院专家会诊后仍无法确诊的;

(3)为确诊需做某项特殊检查,而本市医疗机构无此项设备的。

(二)对于既不属于急诊,也未办理转诊转院及异地安置而在外地住院诊治参保的职工,所发生的基本医疗费用,先由本人自付40%,其余部分比照本市同级别定点医院的起付标准、自付比例进行结算报销。

经与您电话沟通得知,您父母现已办理转院手续,工作人员告知携带转院单及社保卡复印件至医保中心办理异地就医联网结算手续。

感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市人社局联系,联系人:陈鑫,联系电话:0554-6678290 。

淮南市人力资源和社会保障局
2018年7月4日          

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信