网友姓名: 李某 留言时间: 2018-05-29 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于长丰县吴山镇办理低保问题的回复
内容: 我是长丰县吴山镇四墩村村民,我母亲患有支气管哮喘,几十年了,每年吃药住院都得花费几千块钱。我们找村里想办个低保,希望以后看病能便宜一点,但是都没得到回复。请问办理低保需要什么条件?
附件:
 
回复
2018-05-29 10:27

关于长丰县吴山镇办理低保问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映长丰县吴山镇办理低保的问题。长丰县政府高度重视,立即责成吴山镇政府认真调查,现回复如下:

经调查,您的母亲董某系吴山镇四墩村居民,现年75岁,5个子女均在合肥务工并购买住房,经济收入中等。2017年,您到四墩村要求为您母亲办理低保。工作人员告知您:鉴于董某子女的实际经济情况,暂不符合办理低保的条件;若其有赡养义务的子女不履行义务,致使家庭月(年)人均收入低于当地城乡低保标准,或后期子女均没有赡养老人的能力,可随时申请入户调查核实,经民主评议、审核、审批后方可纳入低保范围。针对董某的患病情况,工作人员告知您可通过申请办理慢性病卡的方式解决部分医药费用。

2018年5月9日,长丰县工作人员与您电话取得联系,将办理低保相关政策向您作了详细解释,您表示满意。

下一步,我县将加大政策宣传力度,做好群众的沟通解释工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

合肥市长丰县人民政府办公室
2018年5月17日       

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信