网友姓名: 孙某 留言时间: 2018-05-29 00:00
受理部门: 宣城市
信件标题: 关于郎溪县建平镇北大街房屋无法交易问题的回复
内容: 我是郎溪县建平镇北大街居民,于2011年9月9日购入位于建平镇北大街商住楼的一套住房,并办理了房产证。目前,我申请补办土地证,系统中查不到我房屋所属地块的土地性质来源,以致房屋无法出售。据了解,我的邻居当时根据房改房政策已办理好了土地证。虽然我的房屋能办理房产证,为何弄不清土地性质来源?恳请相关部门关注解决,万分感谢!
附件:
 
回复
2018-05-29 10:27

关于郎溪县建平镇北大街房屋无法交易问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映郎溪县建平镇北大街房屋因没有土地证导致房屋无法出售问题,宣城市政府高度重视,立即责成郎溪县政府认真组织调查,现回复如下:

一、基本情况

您因没有土地证致使房屋不能办理交易情况,属于政策调整导致的历史遗留问题。2011年9月,您购买房产,根据当时房屋登记要求,无需提供土地来源材料,故您购房仅办理了房产证登记。经查,您的房产所在的北大街商住楼未办理国有建设用地使用权首次登记,未查到合法的土地权属来源。根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令63号)第三十四条之规定:申请国有建设用地使用权首次登记,应当提交土地权属来源材料。

关于您反映邻居根据房改房政策已办理了土地证。经核查,其房产属房改房,1999年参加房改后,即按房改政策直接颁发了房改土地使用权证。

二、反映问题处理情况

针对只有房产证没有土地使用证,导致不能进行不动产统一登记的情况,郎溪县人民政府依照不动产登记有关法律、法规、规章,分类别进行处理:对于能提供合法土地权属来源证明材料的,可直接申请办理不动产登记;对于没有合法土地权属来源的,郎溪县已将相关问题进行梳理,正在统筹研究解决方案,妥善解决房屋土地分开登记的历史遗留问题。下一步,我们将督促郎溪县人民政府认真做好群众工作,加大政策宣传力度,切实保障群众合法权益。

如您还有疑问,请与宣城市人民政府办公室联系,联系人:王飞,联系方式:13865357327。

宣城市人民政府办公室
 2018年5月21日  

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信