网友姓名: 贺某 留言时间: 2018-05-29 00:00
受理部门: 马鞍山市
信件标题: 关于含山县环峰镇梅山生态园周边企业污染严重问题的回复
内容: 马鞍山市含山县环峰镇梅山行政村梅山生态园,有300亩苗木花卉,200亩果园,160户扶贫人口,受周边7家环保不达标企业(包括露天石料矿、露天小石灰窖厂、水洗沙厂等)影响,这里环境污染严重。请相关部门关注解决,维护我们的合法权益。
附件:
 
回复
2018-05-29 10:27

关于含山县环峰镇梅山生态园周边企业污染严重问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映含山县环峰镇梅山生态园周边企业污染严重的问题,马鞍山市政府高度重视,立即责成含山县政府认真调查,现回复如下:

经查,梅山生态园位于含山县环峰镇梅山行政村,周边现有6家企业(7个生产地点),分别为含山县鼎岩钙业有限公司(南北两个生产点)、含山县汇龙钙业有限公司、含山县日升轻钙加工厂、安徽雪城超细碳酸钙有限公司、含山县环峰镇震源石材加工厂、马鞍山强迎建材销售有限公司。经含山县环保等部门现场检查,该6家企业均存在不同程度的环境污染问题,您反映的情况属实。

收到留言后,含山县政府立即依法依规对6家企业采取处置措施,目前所有企业均已停产,且已将生产用电切断,并责令6家企业限期对自身存在的环境污染问题进行整改,经含山县环保等部门审核验收通过后方可继续生产,逾期未整改的,将依法予以关闭。

如您还有不清楚的地方,可随时前往含山县环保局和环峰镇政府进行沟通处理,含山县环保局联系电话:0555—4325987;环峰镇政府联系电话:0555—4326321。

含山县人民政府办公室
2018年5月16日   

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信