网友姓名: 汤某 留言时间: 2018-05-28 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于合肥市新站区湖畔兰庭房屋漏水问题的回复
内容: 您好!我是合肥市新站区湖畔兰庭小区业主,我们的房屋买了超过5年了,现在漏水严重,墙面、楼顶、窗台到处都漏水!墙皮大块脱落!可是小区没有业委会,物业也不管。烦请有关部门协商解决一下。
附件:
 
回复
2018-05-28 09:39

关于合肥市新站区湖畔兰庭房屋漏水问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映合肥市新站区湖畔兰庭房屋漏水问题,新站高新技术产业开发区高度重视,立即责成区建设局认真办理,现回复如下:

一、湖畔兰庭小区基本情况

湖畔兰庭小区位于新站高新区七里塘社区,地处瑶海公园正北面,该小区属商业开发小区,开发企业为安徽高海置业有限公司,施工单位为安徽同济建设集团。该小区共有1#、2#、3#三幢高层住宅,于2007年4月25日竣工,5月8日交付入住,总住户376户。

二、调查处理情况

您所反映的墙面、屋顶漏水问题基本属实。根据《建设工程质量管理条例》第四十条规定:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏期限为5年。目前,您反映的渗漏问题已过保修期,不能继续享受免费质保服务。

三、回复意见

1、您家中的渗漏问题应由业主自行解决。

2、您反映的墙面、屋顶等公共部位的漏水问题,新站高新区建设发展局已要求七里塘社区瑶海社居委,安排小区物业服务企业申报物业专项维修资金加以解决。

5月2日上午9点13分,新站区建设局物业处工作人员电话联系了您,告知您鉴于保修期已过,您家中的渗漏问题应由您自己解决,墙面、屋顶等公共部位的漏水问题可通过申报物业专项维修资金加以解决,同时告知您相关工作七里塘社区瑶海社居委正在安排物业服务企业进行办理。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录“中国•合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

合肥市新站高新技术产业开发区管委会
2018年5月15日              

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信