网友姓名: 韩某 留言时间: 2018-05-04 00:00
受理部门: 安庆市
信件标题: 关于安庆市迎江区长风乡到通江闸罗塘及杨桥沿线没有公共交通问题的回复
内容: 安庆市迎江区长风乡到通江闸罗塘及杨桥沿线,一直没有公共交通,乡亲们出行很不方便,请问未来是否有相关规划?
附件:
 
回复
2018-05-04 09:44

关于安庆市迎江区长风乡到通江闸罗塘及杨桥沿线没有公共交通问题的回复

尊敬的网友:

您好! 您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映安庆市迎江区长风乡到通江闸罗塘及杨桥沿线没有公共交通问题,安庆市交通运输局高度重视,认真调查办理,现回复如下:

目前长风乡已经开通了2路和201路公交车,沿途可以换乘5路、15 路、16 路、17 路、18 路等线路抵达火车站、客运中心站及老城区,杨桥镇开通了3路、303 路、307 路公交,抵达市区也较为方便。

目前长风乡到通江闸、罗塘及杨桥不具备通公交条件,主要有以下几个原因:一是长江大堤上设置了限高限宽设施(限宽2.3米),不适宜公交通行;二是我市正在推进引江济淮工程,项目红线范围内禁止设置公交站点;三是该片区不在城市建成区范围内,目前我市公共交通专项规划中尚未涉及该片区域。

下一步,我局将在修编公共交通专项规划时加强调研论证,并充分考虑您所提出的意见。如您有疑问或新的意见建议,请与安庆市交通运输局联系,联系人:史咏诗,电话:0556—5513258。

安庆市交通运输局
2018年4月12日 

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信