网友姓名: 安某 留言时间: 2018-05-04 00:00
受理部门: 淮南市
信件标题: 关于寿县双桥镇双桥街道七、八、九、十组当家大塘和水渠问题的回复
内容: 你好,我是寿县双桥镇双桥街道第十村民组村民。我们第七、八、九、十村民组当家塘和水渠由于10多年没人维修,大多已经淤塞或长满水草,希望相关部门关注并解决问题!感谢!
附件:
 
回复
2018-05-04 09:44

关于寿县双桥镇双桥街道七、八、九、十组当家大塘和水渠问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映寿县双桥镇双桥街道七、八、九、十组当家大塘和水渠问题,寿县政府高度重视,立即安排双桥镇调查核实,现回复如下:

经调查,双桥街道目前水利基础设施较差,您反映的问题系共性问题,街道两委也在逐年有计划的对重点村民组的支毛斗渠实施清理清淤。2017年3月在寿县交警大队的帮助下投入3.14万元,九组、十组兴修了砖砌水渠150多米。2017年双桥街道对整个湾区村民组的水渠进行了清淤。

近期,计划对九组、十组、十一组、十二组的水渠进行初步测量,所需费用:一是本着谁受益谁负担的原则,让群众自筹部分资金;二是寻求有关部门支持;三是村集体拿出部分资金。

您反映当家大塘的问题,经核实,该沟塘系村民组组内老圩沟,面积不够万方水畜水量规格要求,故不能申报兴修当家大塘,同时七、八、九、十组群众农业生产用水均用提水电站提水,可保证农作物正常灌溉。

如对回复内容有疑问,请联系寿县双桥镇人民政府,联系人:王安新,联系电话:0554—4390029、13905646564。

寿县人民政府办公室
2018年3月30日   

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信