网友姓名: 夏某 留言时间: 2018-05-02 00:00
受理部门: 阜阳市
信件标题: 关于颍上县古城镇邹王村村民请求政府帮扶问题的回复
内容: 我是颍上县古城镇邹王村村民,全家5口人,我的孩子2016年出生,出生6个月就被安徽省立儿童医院确诊为先天性脑瘫和重度自闭症,为给孩子治疗,家里花光了全部积蓄,现在已无力负担孩子的康复费用。孩子爷爷患高血压,不能从事重体力劳动,孩子奶奶患糖尿病,全年要靠药物治疗,我需要照顾生病的孩子,因此没有工作,家里全靠孩子爸爸一个人挣钱。请问我家能否申请低保?
附件:
 
回复
2018-05-02 16:57

关于颍上县古城镇邹王村村民请求政府帮扶问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映家庭困难请求政府给予帮扶问题,颍上县政府高度重视,立即责成古城镇扶贫办协同邹王村包村干部认真调查,现回复如下:

经调查,您反映家里孩子生病,医疗救治负担较重情况属实,村里考虑到您户实际情况,为缓解医疗救治负担,已将您户纳入低保,由于您本人户口不在古城镇邹王村,所以低保只纳入了您丈夫和孩子。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与邹王村包村干部联系,联系人:陈孝才,联系电话:13966834388。

颍上县人民政府办公室
2018年4月8日    

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信