网友姓名: 李某 留言时间: 2018-04-04 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于在庐江县购买处方药问题的回复
内容: 我是庐江县人,在合肥工作。我母亲做过食道癌手术,医生叮嘱需常年吃药,需要的药物一般在庐江县医院购买。但是,庐江县医院规定,每次只能购买一个星期的药,由于我在合肥上班,是两班倒制度,一个月只休息一天,按照此规定,我买药太困难。希望庐江县医院能放宽规定,解决我买药难的问题。
附件:
 
回复
2018-04-04 16:28

关于在庐江县购买处方药问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映在庐江县购买处方药问题,庐江县政府高度重视,立即责成县卫计委认真办理,现回复如下:

根据《处方管理办法》等文件要求,门诊处方一般不得超过7日用量;对于一些诊断明确、病情稳定、需要长期连续服用同类药物治疗的门诊慢性病可酌情开具1个月处方量,但需处方医师在处方上注明原因并再次签名。医生开具7日处方量的药物,主要是考虑可根据病情的变化适时调整用药剂量或药品品种以及监测药物不良反应。对此,希望您能予以理解和配合。

庐江县卫计委已安排庐江县医院与您联系和进一步沟通,但您的手机一直没有接通。如您还有问题或疑问,可与县医院药剂科何少生同志联系,联系电话:0551—87310157。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                      合肥市市长热线电话办公室
2018年3月29日      

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信