网友姓名: 胡某 留言时间: 2018-04-04 00:00
受理部门: 宿州市
信件标题: 关于反映砀山县薛楼园区张小楼联村养殖场污染问题的回复
内容: 你好,我是砀山县薛楼园区张小楼联村王庄村村民,邻村几个村民承包我们村一百多亩基本农田,进行蛋鸭养殖。但在养殖过程中,他们把鸭子的粪便和废水都排放在水沟里,夏天苍蝇满天飞,水质污染严重。希望相关部门能关注解决。
附件:
 
回复
2018-04-04 16:31

关于反映砀山县薛楼园区张小楼联村养殖场污染问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映砀山县薛楼园区张小楼联村王庄村蛋鸭养殖场污染的有关问题,宿州市政府高度重视,立即责成砀山县政府认真核实办理,现将办理情况回复如下:

经实地调查,您反映的问题属实。砀山县薛楼园区张小楼联村王庄村北约500米处共有4户养殖户,6个养殖棚,其中2个养殖棚闲置未放养,养殖废水流入附近一条东西走向约200米长的沟内,养殖粪便露天存放。

砀山县环保局执法人员当场责令养殖户清理水沟内的养殖废水,清除露天存放的养殖粪便。同时,依照《砀山县环境监管网格化划分方案》《砀山县生态环境保护工作职责(试行)的通知》,告知县农委及薛楼园区管委会督促养殖户做好规范养殖工作。砀山县农委按照《中华人民共和国动物防疫法》规定,对汪百计等养殖户的无证养殖行为进行了立案。

按照属地管理责任,薛楼工业园区按照《畜禽规模养殖污染防治条例》,要求养殖户采取措施、限期整改,督促养殖户在3月5日前整改完毕。目前,沟内的污水和露天粪便已清理完毕,并利用原有的储粪间、化污池,不再将污水排放沟内。

感谢您对我们工作的关心与支持!如果您还有疑问,请与薛楼工业园区党政办联系,联系电话:0557—2270707,8388000。

宿州市12345政府热线
2018年3月19日   

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信