网友姓名: 张某 留言时间: 2018-04-03 00:00
受理部门: 芜湖市
信件标题: 关于芜湖市户籍迁移相关问题的回复
内容: 我是芜湖市鸠江区白茆镇天然村十组村民,多年前,我全家的户口被转到了别的村,这些年来我一直想转回本村,至今没有结果。请相关部门给予帮助,解决我的问题,谢谢!
附件:
 
回复
2018-04-03 16:49

关于芜湖市户籍迁移相关问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映户籍迁移有关问题,芜湖市政府高度重视,要求鸠江区政府、市公安局认真办理,现回复如下:

经查,您的原户籍在无为县白茆镇天然村十组,后您本人申请“农转非”将户籍转至无为县黑沙洲乡下坝街道。因原黑沙洲乡派出所户籍系统出现问题,您等10余人的户籍被误登记在原黑沙洲乡跃进村二组。

根据公安机关户政平台管理规定,迁移户口至所在村,需该村委会和镇政府两级机构网上审批之后,当事人携带村委会和镇政府的有效证章材料前往公安机关办理。因前期天然洲村委会网络故障,您的网上户籍迁移审批没有办理成功。目前,网络故障已排除,白茆镇政府将会同天然洲村委会、公安部门协助您办理户籍迁移手续。

经回访,您表示目前在外地务工,我们告知您若后期办理户籍迁移遇到问题,请联系市公安局鸠江分局白茆派出所,联系人:黄野,联系电话:17755329110。

芜湖市人民政府办公室
2018年3月28日   

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信