网友姓名: 黄某 留言时间: 2018-03-13 00:00
受理部门: 宿州市
信件标题: 关于反映萧县龙城镇魏楼村棚户区改造赔偿相关问题的回复
内容: 您好,我是宿州市萧县龙城镇魏楼村村民,我们村有500多户人家,大多都是2018年之后建的新房。现在听说要对我们村进行棚户区改造,请问我们村属于棚户区改造范围吗?周围房价均价在5000―6000元/㎡,听说目前对我们赔偿标准是2500元/㎡,请问这符合相关政策吗?
附件:
 
回复
2018-03-13 10:23

关于反映萧县龙城镇魏楼村棚户区改造赔偿相关问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映萧县龙城镇魏楼村棚户区改造赔偿的有关问题。宿州市政府高度重视,立即责成萧县政府认真核实办理,现将办理情况回复如下:

经查,魏楼棚改项目范围内居民房屋大部分建在2013年之前,不存在2018年后建房情况。该区域内房屋缺乏统一规划、群众居住环境拥挤、私搭乱建情况严重、卫生状况较差,已经纳入萧县棚户区改造计划。

魏楼区域征收补偿方式分货币化补偿和产权调换两种模式,其中:

货币化补偿。住宅按照评估价(2278元/㎡)予以补偿。

产权调换安置。在签约期限内1:1在安置区内安置。

房屋补偿范围认定:

予以补偿的建筑。被征收房屋在2008年6月航拍图上有标注的;2008年6月航拍图上未标注,但具有有效权属证明或有效建房批准手续的。

不予补偿的建筑。被征收房屋在2008年6月航拍图上未标注,无有效权属证明,无有效建房批准手续的。

奖励与优惠政策:

在规定的签约期限内签订征收补偿协议,并及时搬迁交房的,给予以下奖励:第一时段签订协议的,住宅给予300元/平方米奖励,或者给予可予补偿面积10%的奖励。第二时段签订协议的,住宅给予100元/平方米奖励,或者给予可予补偿面积3%的奖励。

积极配合奖励。对于认定为不予补偿的建筑,若被征收人积极配合,且在第一、第二时段签订协议的,给予一定的助拆费:对于2013年2月19日县政府《关于城市规划区内全面禁止个人建房的通告》(萧政发〔2013〕5号)发布之前建设的且符合三等砖木以上结构的房屋,给予面积50%的奖励。对于2013年2月19日县政府《关于城市规划区内全面禁止个人建房的通告》(萧政发〔2013〕5号)发布之后建房,根据房屋结构、质量,分别给予50~300元/平方米的助拆费。

感谢您对萧县房屋征收和城乡建设的关注。如有其它疑问,请与萧县征收办联系,联系人:王敏,联系电话:0557—3799796。

宿州市12345政府热线
2018年3月6日    

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信