网友姓名: 刘某 留言时间: 2018-01-29 00:00
受理部门: 阜阳市
信件标题: 关于反映阜阳市颍泉区强降雪导致草莓受灾问题的回复
内容: 您好,我是阜阳市颍泉区闻集镇的农民工,因大雪天气,我种的草莓受损严重,想了解政府是否有政策补贴?期待您的回复,谢谢。
附件:
 
回复
2018-01-29 15:18

关于反映阜阳市颍泉区强降雪导致草莓受灾问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映“因大雪天气原因种的农作物草莓严重损失,想了解政府是否有政策补贴”的问题收悉,区政府高度重视,立即进行了调查,现回复如下:

受月初强降雪天气影响,我区遭受了大雪冰冻灾害,给全区人民的生产生活带来了不便和损失,特别是农业受灾最为严重。目前,区政府已召开农业灾后重建工作专题会议,要求各级各部门高度重视农业灾后重建工作,将相关政策措施落实好,督促保险公司对受灾的农业经营主体及时足额理赔,帮助受灾的农业经营主体解决急难问题,确保尽快恢复生产。鉴于此次雪灾导致我区的农业经济损失较为严重,经专题会议研究,对倒塌果蔬种植大棚恢复重建的,提供一定的奖补,具体奖补标准我们将于近期发布,敬请关注。在此,也呼吁全区广大农业经营主体积极购买农业保险,提高农业设施建设标准,提升防范风险能力。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉区农业委员会联系,联系人:赵付友,联系电话:0558—2617196。

阜阳市颍泉区人民政府办公室
                             2018年1月17日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信