网友姓名: 武某 留言时间: 2018-01-29 00:00
受理部门: 滁州市
信件标题: 关于定远县仓镇居民咨询分户问题的回复
内容: 你好,我是定远县仓镇仓北村村民。由于历史原因,我在和父母分户时,被分到了哥哥户口本里,哥哥已婚。2002年,我也结婚了,孩子上学要户口本,可我到当地派出要求分户时,派出所却以不符合条件不予办理,请问在什么情况下我才能单独立户?
附件:
 
回复
2018-01-29 15:18

关于定远县仓镇居民咨询分户问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上的留言,咨询有关分户的问题,定远县政府高度重视,立即安排县公安局调查办理,现回复如下:

根据《安徽省户政管理工作规范》第九条规定,符合家庭立户条件的,可以由户主向实际居住地公安派出所申报立户登记,并提交房地产权证或者公有房屋租赁使用证明、家庭成员相互关系证明。如违法建造的房屋,不予分立户。您可准备好相关证明材料,到居住地公安派出所办理相关手续,联系人:李长群,联系电话:0550—4705036。

已与来信人进行了充分沟通,您对我们的办理表示满意。

定远县人民政府办公室
2018年1月10日   

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信