网友姓名: 赵某 留言时间: 2018-01-25 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于反映合肥巢湖经济开发区半汤镇垃圾填埋问题的回复
内容: 您好,我是巢湖市半汤镇汤卞山村景坳郑村村民,2017年12月17日,我们发现村口有四辆挖土车作业,沟通后了解到,是清溪镇在填埋建筑垃圾。12月19日,清溪镇相关工作人员来我们村解释,说接到群众举报,要求他们在12月底整改到位。由于村民们怕影响生活环境,集体要求把垃圾清走。恳请关注并解决问题,谢谢。
附件:
 
回复
2018-01-25 17:30

关于反映合肥巢湖经济开发区半汤镇垃圾填埋问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映合肥巢湖经济开发区半汤镇垃圾填埋问题,合肥巢湖经济开发区高度重视,立即安排半汤镇进行调查,现回复如下:

经查,该区域原是含山县清溪镇的垃圾场,与合肥巢湖经开区存在土地权属争议,2016年上半年就已停止了使用。2017年5月,含山县清溪镇曾投入人力、物力,对此垃圾场进行了整治。2017年8月,上级环保督察组来含山县督察时,接到举报反映该处垃圾场整治不到位,仍存在污染隐患,经环保督察组查实后,要求含山县清溪镇务必在规定的时间内按要求立即整改到位。为此,含山县清溪镇于2017年12月17日再次组织力量对该处垃圾场进行整治。在此次整治期间,合肥巢湖经开区汤卞山村景坳郑自然村部分村民对清溪镇组织开展此次整治行动并不知情,误认为是清溪镇方面在争议区域在进行建设,赶到现场制止时,发现是在整治垃圾场,但又担心整治的方式仍是覆土得不到有效根治,垃圾场仍会对生产生活造成污染。

鉴于上述情况,合肥巢湖经开区建设发展局、环保局和半汤街道相关部门深入现场主动与清溪镇对接后,邀请了景坳郑村部分村民代表到施工现场观摩,并现场介绍此次整治的方案是从原垃圾场的外围深挖一条2米深的大沟,用混凝土烧筑起来,确保垃圾场内收集的污水将全部转入污水池内进行处理,彻底解决垃圾场的污染源问题。景坳郑村部分村民代表经现场实地观看和了解后,对清溪镇整治工作表示理解和支持,并对此事的处理也很满意。截至目前,矛盾已得到妥善解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                      合肥市市长热线电话办公室
2018年1月15日       

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信