网友姓名: 微笑的咖啡 留言时间: 2018-01-22 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于反映合肥市瑶海区古井丰水源小区树木茂密遮挡阳光问题的回复
内容: 我是合肥市瑶海区古井丰水源小区的住户,我们小区低层住户因为树木茂密,冬天没有阳光。恳请相关部门能帮忙修剪一下树木,谢谢。
附件:
 
回复
2018-01-22 11:18

关于反映合肥市瑶海区古井丰水源小区树木茂密遮挡阳光问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映合肥市瑶海区古井丰水源小区树木茂密遮光问题,瑶海区政府高度重视,市政园林办、胜利路街道进行了调查,现回复如下:

经查,该小区有乔木香樟256棵,其中105棵遮挡住户阳光。由于该物业公司没有按照《合肥市绿化养护导则》对小区内的乔木进行常态的养护形态修剪,导致树木无限制纵向生长遮挡住户阳光。为有效解决该小区树木遮阳问题,市林园局建设处专家到现场给予技术指导,市林园局要求该物业公司聘请从事绿化养护专业人员,按照《合肥市绿化养护导则》对小区内乔木实行分期分步骤的常态整形修剪,逐步解决乔木遮阳问题。目前已基本修剪完毕。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。


合肥市市长热线电话办公室
2018年1月12日     

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信