网友姓名: 王某 留言时间: 2018-01-22 00:00
受理部门: 宿州市
信件标题: 关于反映灵璧县居民异地就医新农合报销难问题的回复
内容: 你好!我是灵璧县的一位农民,缴纳了新农合保险。因为子女在南京落户,目前常住南京。前些日子,我向灵璧县新农合管理中心咨询省外医疗机构报销流程,被告知灵璧县没有和南京市的医院联网,请问何时能联网?
附件:
 
回复
2018-01-22 11:17

关于反映灵璧县居民异地就医新农合报销难问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映异地就医新农合报销的有关问题,宿州市12345政府热线服务平台立即转给灵璧县政府认真办理。现将办理情况回复如下:

一、非即时省外医疗机构报销流程。持患者“发票原件、费用汇总清单、出院记录(出院小结)、身份证复印件、家庭‘粮补存折’或‘养老保险存折’”到所在乡镇卫生院农合科递交材料即可,补偿款直接打入患者存折中,如果患者本人在外地不方便回来办理,可以委托他人代交上述材料办理。

二、省外医疗机构联网情况。随着信息技术的进步,国家已初步建立医疗大数据平台,现能实现省外三级医疗机构跨省转诊登记,避免来回转诊登记的麻烦,但是,跨省联网即时结算暂未在全国所有医院实现,主要原因是跨省联网即时结算涉及医院HIS系统和新农合结算系统衔接,需要医院投入资金,各医院会根据本院病人来源多少自行确定与省外哪些地区联网,对病源少的地区,其联网的主动性、积极性都不高。目前,灵璧县在江苏省仅与徐州市三级医院实现即时结算(主要是因为我县群众到徐州看病的较多),针对您反映的情况,我县将主动作为,积极对接南京等我县务工人口较多城市的三级医疗机构,开展联网即时结算业务洽谈,争取更多的医疗机构实现跨省联网即时结算,为我县群众外出就医提供便利。

感谢您对我们工作的支持!如有疑问,可与灵璧县新农合管理中心或灵璧县卫计委联系,灵璧县新农合管理中心联系电话:0557—2377820;灵璧县卫计委联系电话:0557—6031710。

宿州市12345政府热线服务平台
2017年12月21日       

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信