网友姓名: 董某 留言时间: 2018-01-16 00:00
受理部门: 淮南市
信件标题: 关于反映淮南市谢家集区户籍大厅办理变更姓名事项问题的回复
内容: 淮南市谢家集区户籍大厅不给更改姓名,理由是淮南市政策规定18岁以后不给改名字。拨打市长热线咨询,接线员也表示政策不允许。请问有相关政策依据吗?
附件:
 
回复
2018-01-16 10:53

关于反映淮南市谢家集区户籍大厅办理变更姓名事项问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映谢家集区户籍大厅办理变更姓名事项的问题,我区政府高度重视,立即安排区信息中心、区政府法制办、谢家集公安分局调查处理。经认真办理,现回复如下:

关于您反映的淮南市谢家集区户籍大厅不给更改姓名问题,经调查,《中华人民共和国民法通则》第九十九条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。根据《安徽省公安厅关于印发<安徽省户政管理工作规范>的通知》(皖公通〔2017〕6号)第三十八条对姓名变更范围的相关规定,有下列情形之一的,可以变更姓名:

(一)学龄前儿童;

(二)父母离婚、再婚的未成年子女;  

(三)依法被收养或者收养关系变更的;  

(四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;  

(五)名字中含有冷僻字;

(六)户口登记机关认定可以变更的其他情形。 

经谢家集公安分局户政大厅调查,您本人不符合上述规定中可以变更姓名的情形,因此未予受理您的变更姓名申请。

若您还有其他需要了解的问题,或对此回复有疑问,请与谢家集公安分局户政大厅联系,联系人:吴敏,联系电话:0554- 5676887。

淮南市谢家集区人民政府办公室

2018年1月8日     


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信