网友姓名: 潘某 留言时间: 2018-01-15 00:00
受理部门: 芜湖市
信件标题: 关于反映无为县无城镇两家饭店油烟污染问题的回复
内容: 芜湖市无为县无城镇凌风山庄B5和B6之间有两家饭店(无为县峰谷肥牛火锅店和无为县慢湘餐厅),饭店油烟直接对小区排放,附近两栋楼上的住户都不敢开窗户。希望相关部门帮助解决问题,谢谢。
附件:
 
回复
2018-01-15 10:48

关于反映无为县无城镇两家饭店油烟污染问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映无为县无城镇凌风山庄有2家饭店存在油烟污染环境的问题,芜湖市政府高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,“无为县峰谷肥牛火锅店”位于无为县无城镇凌风山庄B105-106号门面房,主要从事火锅料理,后厨用于内部员工工作用餐,排烟系统已安装油烟净化设施,但净化器出口距离居民楼较近,存在气味影响。县环保局已责令该经营者5日内重新布置油烟管道,消除废气影响。“无为县慢湘餐厅”位于“无为县峰谷肥牛火锅店”右侧,主要从事中餐业,饭店油烟通过专用管道排入南端管网,但厨房北侧墙壁开有换气窗,饭店正常运营时部分油烟通过换气窗溢出,对北侧居民楼生活环境存在一定影响,县环保局已责令该饭店经营者3日内将换气窗进行密封处理,消除油烟影响。

下一步,县环保局将对上述2家饭店整改情况进行跟踪督查,确保上述问题按期保质整改到位。如您还需要了解其他情况,请与无为县环保局环境监察大队联系,联系人:吴长贵,联系电话:0553—2531369。

芜湖市人民政府办公室

                             2017年12月13日  


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信