网友姓名: 朱某 留言时间: 2018-01-10 00:00
受理部门: 滁州市
信件标题: 关于反映天长市汊涧镇汊北村墩塘队道路和桥梁相关问题的回复
内容: 我是天长市汊涧镇汊北村墩塘队村民,我们村有一条长约480米的路和一座桥。这条路3个村共用,现在这条路被大型农机压的沟沟坎坎的,路基也压塌了。还有一座古桥沙家桥,桥面只有2.5米宽,已经成了危桥。希望相关部门能帮助解决我们的出行问题。
附件:
 
回复
2018-01-10 10:34

关于反映天长市汊涧镇汊北村墩塘队道路和桥梁相关问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映天长市涧镇汊北村墩塘队道路和桥梁等问题,我市高度重视,立即责成汊涧镇政府和市交通运输局认真调查,现将有关情况回复如下:

一、关于咨询农村水泥道路相关政策和条件的回复

我市实施的农村公路畅通工程依据的是《安徽省人民政府关于实施农村道路畅通工程的意见》(皖政〔2015〕133号),文件明确指出农村道路畅通工程重点解决建制村、撤并建制村和贫困村较大的自然村庄道路建设,其中,已撤并的每个建制村建设一条路面宽度不低于4米的水泥路。诉求人所在的村为汊北村,是由原先的和平村、马路村、双竹村、汊北村4个村合并而成,按照规定可申报3条水泥路,申报要求路基宽度不低于5米,路面宽度不低于4米。

二、关于汊北村墩塘队要求修路等问题的回复

经调查核实,汊北村2016年以前共有三条水泥路,总长7410米;2016—2017年共新建五条水泥路,总长6350米,县道X101(老205国道)与G205国道平行贯穿南北,交通便捷。其中,诉求人反映的双塘、墩塘、槽坊三个村民组不通水泥路的情况,2017年汊涧镇通过调剂汊涧社区便民街道工程计划,对通过这三个村民组的道路已完成水泥路建设,能基本满足这三个村民组村民的交通出行。

我市乡镇实施农村道路建设主要有三种渠道。一是畅通工程。该渠道为省项目库下发建设计划,各乡镇组织申报,该渠道建设规格和要求较高,诉求人反映的道路是一条通往自然村的便道,不符合申报要求。二是移民工程。该渠道只有移民村才能享受,汊北村不属于移民村,故不适宜通过该渠道解决道路建设问题。三是一事一议项目。该渠道主要适用于农村水利设施建设和道路建设,每年由上级部门下发建设计划,由各镇组织水利设施和道路确需改善的村进行申报,由于每年建设计划数量有限,故优先用于农水建设,该诉求人反映的道路,将在农水和其他更加困难的地区建设成功后,组织向上级申报,争取通过一事一议项目解决当前道路问题。

三、关于沙家桥等问题的回复

诉求人反映的沙家桥,在设计建造时就是按照人行便桥的标准设计,桥面净宽只有2米,不具备通行车辆的条件。2014年已由我市水利局出资进行过维修,桥基已加固,并铺设10cm的钢筋砼桥面,同时为防止侧向排水对桥基的冲刷,新建了一道排水涵道,目前桥身没有发现危险,经鉴定不是危桥。

2017年12月19日,汊涧镇公路站工作人员与诉求人进行了沟通,向其解释说明了道路建设和桥梁建设与管护的有关情况,诉求人表示理解。

如有疑问请与天长市人民政府办公室联系,联系人:茆则岭,联系电话:13965981619。

天长市人民政府办公室

2017年12月22日 


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信