网友姓名: 汪某 留言时间: 2018-01-10 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于反映合肥市天珑广场商铺相关问题的回复
内容: 本人于2015年底在合肥政务区天珑广场购入7号楼4楼明火餐饮商铺一间。2017年7月份开发商通知收房,但是规定的烟道、燃气管道都没有,电容量严重不足(只有3000瓦且无法增容),达不到餐饮要求。我们已经交涉多次,但是开发商拒绝整改。盼有关部门督促解决。
附件:
 
回复
2018-01-10 10:34

关于反映合肥市天珑广场商铺相关问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映天珑广场商铺明火、供电、烟道等问题,市房产局高度重视,进行了认真调查,现回复如下:

一、项目基本情况

“天珑广场”项目由安徽骏誉投资置业有限公司开发建设(以下简称“骏誉公司”),位于潜山路以东、万佛湖路以北,由住宅、办公、商业等业态组成,总占地面积6.9万平方米,总建筑面积41.83万平方米,其中住宅建筑面积7.59万平方米,商业约12.02平方米。

二、业主诉求

(1)供电问题。业主反映电功率不足,功率限制3000瓦,影响实际使用。

(2)烟道、燃气管道问题。业主反映项目建筑设计不合理,中间户型未预留燃气排烟道,存在消防安全隐患。

三、协调处置情况

(一)前期已有业主反映天珑广场相关问题,蜀山区委、区政府高度重视,成立了处置工作组,荷叶地街道多次召开化解协调会,协调推进“天珑广场”问题处置,并于2017年10月18日组织部分业主代表、物业代表与开发企业负责人召开了专题协调会,就建筑设计与验收、供电等问题初步达成一致意见,并形成会议纪要;市房地产开发信访突出问题专项工作组也组织市房产、工商、建设、规划等部门赴蜀山区政府召开“天珑广场”问题专题调度会,对责任落实情况、企业整改情况、业主动态以及困难和建议专项调度。

(二)2017年10月30日,市信访局在市信访接待中心牵头召开了“天珑广场”问题联合接访会,市房产局、城乡建委、工商局、规划局、燃气集团、城市轨道公司、辖区街道、开发企业及业主代表参会,对业主提出的项目虚假宣传、供电不足、配套不完善等问题予以协调、解答。会议确定由企业针对业主反映的问题尽快提出具体解决方案,妥善解决业主合理诉求。 

针对您提出的:1、供电不足问题。经了解,该项目供电设施已经由合肥市供电部门验收合格,并经市规划部门规划验收核实。2、烟道、燃气管道问题。经了解,该项目按照规划审批的施工图纸施工建设并已经通过市规划部门规划验收。 

四、下一步工作安排

(一)蜀山区政府继续主动做好化解矛盾工作;市房地产开发信访突出问题专项工作组协调政府及相关部门加强调度、深入核实、研究会商、细化方案,避免事件再次发生。 

(二)由蜀山区政府牵头,市相关部门积极配合,搭建有效沟通平台,继续协调业主代表、开发商协商,尽早达成一致意见,化解矛盾纠纷。

(三)督促骏誉公司高度重视业主反映的问题,尽快制定解决方案,妥善处理业主诉求;严格按照《商品房买卖合同》履行相关的责任和义务,同时做好与购房人的沟通解释工作。经荷叶地街道与燃气集团积极协调,“天珑广场”已于2017年10月19日正式开通燃气,目前业主可以正常开户。

(四)合肥市房产局拟对骏誉公司启动信用考评程序,对企业信用予以减分处理。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                      合肥市市长热线电话办公室

2017年12月20日   

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信