网友姓名: 杨某 留言时间: 2018-01-05 00:00
受理部门: 阜阳市
信件标题: 关于临泉县老集镇顺河村危房改造相关问题的回复
内容: 阜阳临泉县老集镇顺河村针对建档立卡贫困户进行危房改造。相关部门检查验收合格,3万元补助款也已经打到贫困户账号上,但是现在又要求退回一部分钱。理由是房屋建筑面积不够60平方米,每少一平方米退500元。请问验收时为什么不按照实际面积补助?有的村镇是先向贫困户要几千块钱才答应给危房改造补贴。请问这符合扶贫政策吗?
附件:
 
回复
2018-01-05 16:50

关于临泉县老集镇顺河村危房改造相关问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映临泉县老集镇顺河村危房改造方面的问题收悉,县政府高度重视,立即责成老集镇认真调查,现将有关情况答复如下:

经查,根据《关于印发〈临泉县2017年农村危房改造工作实施方案〉通知》(临扶组〔2017〕36号)“农村危房改造建设标准要执行最低建设要求,在满足基本居住功能和安全的前提下,要严格控制建筑面积。3人及3人以下的农户建筑面积控制在60平方米以内”,“资金补助:建档立卡贫困户重建房屋按每平方米500元给予补助”。经验收后,按实际建筑面积给予补助,建筑面积不到60平方米的,差额面积由贫困户按500元/平方米予以退回。

若您发现有“先向贫困户要几千块钱才答应给危房改造补贴”的情况,您可以向老集镇纪检机关举报。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与老集镇政府联系,联系人:张秀云,联系电话:0558-6501607。

临泉县人民政府办公室

2017年12月11日  


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信