网友姓名: 金某 留言时间: 2017-12-25 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于合肥市126路公交车线路调整问题的回复
内容: 我是合肥市经开区翰林雅居的住户,最近126路公交线路突然调整,调整后不再开往大学城,给大学城的师生以及附近小区居民出行造成很大的不便。恳请政府关切百姓呼声,恢复126路公交运行线路!
附件:
 
回复
2017-12-25 13:36

关于合肥市126路公交车线路调整问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映合肥市126路公交车线路调整问题,合肥公交集团高度重视,立即进行了调查,现回复如下:

经查,金寨路作为合肥市第二批公交专用道项目,经过前期的建设和准备,已于2017年11月25日起正式启用。为配合金寨路公交专用道及9座路中岛式站台启用,合肥公交集团同步调整途经金寨路的1路、12路、33路、126路、148路、149路、166路、226路、901路等9条公交线路停靠路中岛式站台,实施“岛式站台内免费换乘不同线路公交车辆”,扩大了公交服务面,节省了市民的出行成本。公交车行驶专用道后,随着交通监管的加强,通行状况将会有一定的改善。126路全线长22.4公里,途经道路复杂,停靠站点密,线路拥堵节点多,行车较为困难,导致服务水平不高。为优化金寨路沿线公交线网布局,进一步加强公交线网辐射功能,有效整合配置公交资源,切实提高公交车辆运行效率,提升公交服务质量,经多方走访调研和对公交客流大数据进行细致分析,结合金寨路公交专用道启用及“岛式站台免费换乘”配套服务举措,合肥公交集团同步将126路缩短至十五里河站,此举一方面能够缓解道路的交通压力,同时也避免拥堵路段对126路的影响。

目前大学城区域乘客可乘坐226路至机研所、科大东区、中国科技大学任一岛式站台即可免费换乘126路公交车。合肥公交集团也将加大226路运力投放,弥补126路调整后十五里河以南的运力削减。

在金寨路BRT公交专用道运行初期,合肥公交集团将密切关注各线路的运行状况,根据运行状况进行运力调整,保证运力与运量相匹配,为市民出行提供更加方便、快捷的乘车服务。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                      合肥市市长热线电话办公室

2017年12月11日   


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信