网友姓名: 杨某 留言时间: 2017-12-21 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于反映合肥市蜀山区卓然居小区电梯无人修理问题的回复
内容: 合肥市蜀山区卓然居小区4栋3个电梯全部坏了,我住27楼,每天上下班都是爬楼梯。第一个电梯坏了半年,第二个电梯坏了1个月,第三个电梯好好坏坏10来天了。恳请相关部门关注并解决问题。
附件:
 
回复
2017-12-21 11:00

关于反映合肥市蜀山区卓然居小区电梯无人修理问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映蜀山区卓然居小区电梯无人修理问题,市房产局高度重视,立即责成保障性住房建设发展中心进行调查,现回复如下:

蜀山产业园二期卓然居公租房由合肥市重点工程建设局承建,2016年11月交付使用,主要分配给外来务工和新就业无房人员居住。

经核实,您反映问题属实。问题产生的主要原因是在保修期内的维保单位江南嘉捷电梯公司维护保养不到位、不及时,导致卓然居项目电梯经常出现故障停梯。建设单位以及负责现场管理的物业服务企业多次联系江南嘉捷电梯公司,但该公司仍然维修不及时、不彻底,直至维保合同到期。2017年11月初,合肥市房产局与市重点工程建设局、市住房保障中心多次沟通协调,并集体约谈了江南嘉捷电梯公司,要求将电梯尽快彻底维修,使其恢复正常运行并完好交付给物业公司使用和管理。

2017年11月15日,蜀山区市场监督管理局工作人员到达卓然居进行监察并下达了监察指令书,要求立即停止使用未维保电梯,并于11月20日前完成保养,未完成保养的电梯禁止使用。

江南嘉捷电梯公司11月15日起对卓然居所有的电梯进行了维修,并在16日维修完毕。在蜀山区市场监督管理局的监督下,物业公司已全面接收卓然居电梯维修保养;11月20日,蜀山区市场监督管理局再次对卓然居电梯进行复查并通过。现卓然居所有电梯已全部正常运行。

2017年11月30日上午,合肥市房产局保障性住房建设发展中心与您取得联系,向您详细说明情况,您对合肥市房产局的工作进行监督表示欢迎与感谢。

下一步,合肥市房产局将协调相关部门,加强对政府购买服务企业的监督管理,加强对公共租赁住房小区的后期管理力度,确保包括配套设施设备在内的所有住用设施环境安全、可靠,努力提升居住品质。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                      合肥市市长热线电话办公室

2017年12月5日    


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信