网友姓名: 徐某 留言时间: 2017-12-19 00:00
受理部门: 马鞍山市
信件标题: 关于反映马鞍山市博望区丹阳镇薛镇村未发放房屋及宅基地产权证问题的回复
内容: 我是马鞍山市博望区丹阳镇薛镇村路北组村民,前几年,政府统一对我们村房屋宅基地进行了丈量登记。目前,我省部分地区已经发放了产权证,而我们村仍未发放,请关注。
附件:
 
回复
2017-12-19 12:47

关于反映马鞍山市博望区丹阳镇薛镇村未发放房屋及宅基地产权证问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映我区丹阳镇薛镇村未发放房屋及宅基地产权证一事,博望区政府对此高度重视,立即责成丹阳镇调查了解,现回复如下:

接到您的投诉后,丹阳镇政府立即与马鞍山市不动产部门进行联系,获知丹阳镇薛镇村2017年未列入农村房屋及宅基地产权证确权办理计划中。为了便于帮助和跟踪办理您的房屋及宅基地产权证,丹阳镇政府已将您的个人信息录入备查档案库。今后我们会密切关注丹阳镇薛镇村的农村房屋及宅基地产权证确权事宜,若有市级不动产部门公布的相关确权信息,我们会及时联系您办理,并在丹阳镇辖区内将相关不动产确权信息通过广播、短信、微信进行通知公告。

经了解,我区根据全市统一安排,于2011年的确组织过农村宅基地统一丈量,作为今后统一集体土地使用权发证依据。为推进此项工作开展,我区丹阳镇八卦村于2015年被列为全市集体土地所有权确权发证试点村,现试点工作已基本结束。为加快实现房地一体不动产登记工作,我区将在市政府统一安排下,拟于2019年全面开展房地一体不动产登记工作。

感谢您对我们工作的关心与支持!如您仍有不清楚的地方,请您与博望国土分局、丹阳镇政府联系。博望国土分局联系人:苏仕民,联系方式:0555-6776337;丹阳镇政府联系人:胡敏,联系电话:0555-6918203。                         

马鞍山市博望区人民政府办公室

                     2017年10月30日     


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信