网友姓名: 杨某 留言时间: 2017-12-05 00:00
受理部门: 合肥市
信件标题: 关于反映政务区岸上玫瑰小区楼下饭店油烟扰民问题的回复
内容: 你好,我是合肥市政务区岸上玫瑰小区C2业主,楼下的两家饭店,油烟直接对外排放,影响小区环境。希望有关部门能够督促整改。
附件:
 
回复
2017-12-05 13:15

关于反映政务区岸上玫瑰小区楼下饭店油烟扰民问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映政务区岸上玫瑰小区楼下饭店油烟扰民问题,蜀山区政府高度重视,立即安排区环保局、笔架山街道进行了调查,现回复如下:

经查,政务区岸上玫瑰C2栋楼下2家饭店(炒饭世家、牛肉面馆)均为中央环保督察组进驻合肥期间受理群众举报中所涉及的饭店,不具备办理环保手续的条件。

在中央环保督查组入驻合肥期间,蜀山区政府接到督察组每日下达的转办清单后,由蜀山区环保局牵头,联合区城管局、区市场监督管理局、笔架山街道对此处饭店进行了联合执法。对存在未办理工商营业执照、未办理环保审批手续等违法行为的餐饮业,各单位按照职能分工,依法查处或停业整顿,并派专人驻点看守。

因中央环保督察组受理举报中涉及到餐饮环境问题较为突出,且全市餐饮量较大,为进一步加强对餐饮行业的管控,规范经营行为,市政府已对全市餐饮业环境问题制定相关整改方案(合肥市城市建成区内餐饮业油烟污染专项清理整治方案)。该方案已在合肥市环保局官方网站公示,具体施行时间,将在全市范围内统一实施,蜀山区将严格按照方案的要求和标准执行。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                      合肥市市长热线电话办公室

2017年10月23日    


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信