网友姓名: 王某 留言时间: 2017-10-12 00:00
受理部门: 六安市
信件标题: 关于霍邱县石店镇沣西渠污染严重问题的回复
内容: 你好!我们是六安市霍邱县石店镇农民,霍邱县沣西渠供下游几个乡镇十几万人生产和生活使用,但现在污染很严重。由于近几年上游养猪业的发展,大量猪粪、死猪流入河内,整个河流臭气熏天。每到下雨或放水季节,污水顺着闸口流进农田和生活用水的塘里,严重危害人民的生产和生活健康。恳请关注,解决沣西渠污染问题。
附件:
 
回复
2017-10-12 15:19

关于霍邱县石店镇沣西渠污染严重问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映的问题收悉。霍邱县政府高度重视,立即安排霍邱县环保局认真调查处理,现回复如下:

经查,霍邱县石店镇上游相邻乡镇是养殖大镇,确实存在个别养殖户不按照畜禽养殖要求,乱排粪便现象。为防止养殖场对周边环境造成影响,霍邱县已划分禁养区、限养区和可养区。根据《霍邱县禁养区内畜禽养殖场(小区)和养殖专业户关闭或搬迁工作实施方案》,禁养区养殖户须在今年年底前拆迁或关闭,限养区在不影响周边群众生产生活的情况下进行技术整改。目前,按县政府安排,县畜牧局已完成对全县禁养区养殖场的实地调查及资产摸排登记工作,计划10月份,开展拆迁或关闭工作。同时,县环保局与该留言网友联系,告知调查、处理意见,其表示认可和满意。

欢迎网友监督我们的工作,如有不详问题请与霍邱县环保局联系,联系电话:0564-2773171。

                       霍邱县人民政府办公室

                          2017年9月5日   


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信