网友姓名: 代某某 留言时间: 2017-10-12 00:00
受理部门: 马鞍山市
信件标题: 关于含山县清溪镇兴隆村某户养鸡场征地补偿问题的回复
内容: 您好!我是马鞍山市含山县清溪镇兴隆村白秀山自然村村民,全家的经济来源靠养土鸡,鸡放养在荒地和退耕还林的杨树林里。自从去年清溪镇把这里划为工业园后,把我们这两村一些农田全部填平。现在想把我鸡棚拆了,但不给钱,给我下了几次通知。整个清溪镇包括我在内,三家被划为禁养。我在这养了十几年鸡了,这里是我大半生的心血,是我一家唯一的经济来源。我能要求补偿吗?
附件:
 
回复
2017-10-12 15:14

关于含山县清溪镇兴隆村某户养鸡场征地补偿问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映的含山县清溪镇强行拆除你户养鸡棚且无补偿一事收悉。县政府领导高度重视,要求有关部门认真办理,现将有关情况回复如下:

目前含山县正在开展禁养区养殖场(户)关停或搬迁工作,你户养殖场地点在白秀山村前、105省道南边,处在清溪镇规划建成区范围内,根据含政办〔2016〕73号文件规定你户养殖场属于禁养区,需要关停或搬迁。

清溪镇政府、兴隆行政村根据县会议要求,于8月底上门进一步宣传上级相关文件、政策精神,发放含山县关停领导小组出具的《告知函》,动员你户主动关停或搬迁,同时向你户宣传按期按质关停或搬迁的补贴标准。镇政府还配合县级对你户鸡棚(鸡舍)的位置、面积、结构进行测量核实。

你所反映的“想把我鸡棚拆了不给钱”不实,按照县级文件规定,按期主动拆除鸡舍的按每只鸡10元的标准给予养殖户补贴。镇村两级工作人员也向你进行了宣传,下一步村级还将和你签订《禁养区养殖场(户)关停补贴协议》。你所反映的“整个清溪镇就包括我在内三家被划为禁养”不实,根据县规定,清溪镇对照禁养区标准在全镇范围内进行认真的核实摸底,名单上报县领导小组,经县级核实后确定清溪镇共12户禁养区养殖户达到省级禁养规模标准,这12户均需要关停或搬迁。

请你户能认真对待禁养区养殖场关停或搬迁,主动配合各级工作,按期关停或搬迁养殖场,清溪镇政府对你的理解和支持表示感谢!

你可联系清溪镇了解此事进展情况,联系人汤自明,联系号码0555—4370001。

                          含山县人民政府

                          2017年9月6日


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信