网友姓名: 李某某 留言时间: 2017-10-12 00:00
受理部门: 宣城市
信件标题: 关于宣城市宝丰戒毒所员工社保购买问题的回复
内容: 我母亲1967年2月20日出生,今年50岁,1990年至2005年一直在宝丰戒毒所聘用上班(家属工),2005年她的单位通知买断辞职,当年在宣城社保局自行购买社保。当时社保局只是说要买满15年,现在很多人都50岁拿工资,说往前补缴就可以。我想问问怎么没有人通知我母亲这件事?如今还有没有补救措施?急盼回复!
附件:
 
回复
2017-10-12 15:05

关于宣城市宝丰戒毒所员工社保购买问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映的问题收悉。经认真调查办理,现回复如下:

根据我省社保政策相关规定,灵活就业人员不得以个人身份事后追补缴的方式增加缴费年限。但如果以前与原单位确实存在劳动关系的,须在其法定退休年龄之前,由用人单位或职工本人提供能证明其存在事实劳动关系的原始档案材料向所属社保经办机构申请补缴。经核查,您母亲的养老保险首次参保时间为2005年12月,截止2017年6月已累计缴费139个月。根据《社会保险法》相关规定,参保人员达到法定退休年龄,其养老保险缴费不满十五年,可往后顺延按年缴纳,待缴满十五年(即180个月)后可享受基本养老保险待遇。

2017年8月23日下午14:50分,宣城市社保中心工作人员通过电话与来电人进行了沟通,来电人对我们的政策解释表示能够理解和支持。

联系人:徐天顺,联系方式:0563―2710220。

宣城市人力资源和社会保障局

2017年8月29日      


 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信