网友姓名: 王某 留言时间: 2017-09-08 00:00
受理部门: 宿州市
信件标题: 关于灵璧县大庙乡胡场村村民申请救助问题的回复
内容: 我是宿州市灵璧县大庙乡胡场村五组村民,现向政府申请贫困家庭,以救助我的孩子。申请原因如下:一、今年祖母93岁,父母67岁,现在父亲身体一日不如一日,近几年出现痴呆症状,已基本丧失劳动能力,只有母亲一人在家劳作。二、我今年43岁,残疾,劳动能力差,现育两个孩子,女儿4岁,男孩刚刚满月,家属外地人,现因儿子患病在徐州儿童医院治疗,每日花费三千元,现已无钱医治,而且已向亲友借款八万多元,特向政府请求资助。三、本人全家7口人,只有二人有劳动能力,而且只能做手工活,收入低,只能维持日常生活。现因孩子治病,已使全家生活更加困难,万般无奈,才向县政府申请救助,恳请领导给予批准。
附件:
 
回复
2017-09-08 17:11

关于灵璧县大庙乡胡场村村民申请救助问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映申请贫困户未果的有关问题收悉。我中心高度重视,立即责成灵璧县人民政府办理,现将有关情况回复如下:

王某,灵璧县大庙乡胡场村人,一家7口人,2个子女。本人肢体残疾三级,无业,平时打零工收入约6000元一年,农业生产经营收入8000多元,反映人和其儿子2人低保2796元。儿子于2017年7月23日在徐州医院诊断为新生儿化脓性脑膜炎、先天性心脏病,住院治疗,8月13日出院,总计费用26628.10元,其中自付10984元,造成家庭经济负担过重。胡场村刘宜海书记亲自带领村干部积极捐款,并通过村广播呼吁社会捐款。该户接受社会捐助20000余元。

由于错过2017年动态管理调整,该户没能纳入贫困户。8月17日,通过乡扶贫工作站王海宗、柴永两位同志入户及走访周边邻居,了解王某一户家庭条件不是很好,基本符合贫困户标准,待2017年11月份动态调整时,通过“民主评议、两公示一比对一公告”后,将其纳入贫困户。反映人通过对扶贫政策的充分了解,表示同意以上处理结果。

宿州市政民连线工作中心

2017年8月30日  

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信