网友姓名: 李某某 留言时间: 2017-09-08 00:00
受理部门: 芜湖市
信件标题: 关于无为县无城镇棚户区改造问题的回复
内容: 我是芜湖市无为县无城镇的居民,礼拜寺、横筛子巷、官沟沿一带大多是50、60年以上的老旧房屋,且居住的大多是七、八十岁的老人,现在已经有许多危房了,危险随时都可能发生。我想问一问,近两年政府大力开展城镇棚户区改造,那什么是棚户区?像我们居住的这种恶劣环境属不属于棚户区?改造何时能惠及像我们这样老旧房屋成片的危房区?希望有关部门到亟需改造、名副其实的棚户区去走一走、看一看,切实为底层的困难群众办点实事。
附件:
 
回复
2017-09-08 10:52

关于无为县无城镇棚户区改造问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映芜湖市无为县无城镇棚户区改造的问题收悉。芜湖市领导高度重视,要求无为县人民政府认真办理。现将有关情况回复如下:

棚户区改造工作是一项改善困难家庭住房条件的民生工程,需要与经济社会发展、基础设施建设及生态环境保护等统筹推进。经查,无为县无城镇五华社区礼拜寺、横筛子巷、官沟沿地块居民老旧房屋已纳入无为县棚户区改造计划,改造工程将根据无为县城市总体规划,在坚持集约节约利用土地、全面规划、合理布局、因地制宜、改造修复同步的原则下,由县政府视条件成熟情况逐步实施。此外,针对该区域部分年久失修的老旧房屋,可依据危房改造有关规定,申请危房鉴定及办理修缮等手续。

如您还需要了解其他情况,请与无为县住建局联系,联系人:季智,电话:13645657958。

芜湖市人民政府办公室

2017年8月30日  

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信