网友姓名: 潘某某 留言时间: 2017-09-08 00:00
受理部门: 芜湖市
信件标题: 关于南陵县籍山镇麒麟村征地补偿问题的回复
内容: 您好,我是芜湖市南陵县籍山镇麒麟村村民,我家田地于2011年被地方政府征用,当时政府给予17000元/亩补偿,但按照国家政策应是33000元/亩。后来我们村经过了几年的上访,县政府说再补贴16000元/亩,可是到现在也没有结果。现在家里父母都老了,田地也没有,补贴的钱也拿不到。希望您能帮帮忙!
附件:
 
回复
2017-09-08 10:46

关于南陵县籍山镇麒麟村征地补偿问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映芜湖市南陵县籍山镇麒麟村征地补偿的问题收悉。芜湖市领导高度重视,要求南陵县人民政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,您系南陵县籍山镇麒麟村田屋管组村民。2010年8月,您户5.9744亩土地因南陵县城东新区学士路项目建设被政府征用,征地标准为每亩17490元(不含青苗补助款)。

2014年5月,籍山镇人民政府根据《关于做好征地补偿标准调整等有关事项的通知》(南国土秘〔2013〕95号)精神,决定补偿麒麟村征地农民征地差价,征地户可从2种补偿方案中自由选择:一是维持原征地价格不变,待征地户达龄后(女性年满55周岁,男性年满60周岁)每月领取180元的失地农民保障养老金;二是放弃领取失地农民保障养老金,由籍山镇人民政府按相关文件规定补齐征地款差价。您选择的是补齐征地款差价的方案。目前,县征收办公室正在对您申请领取征地款差价的有关材料进行审核。

工作人员已与您进行了沟通,详细解释了相关政策,并告知您目前工作进展情况,如您还有不清楚之处,请与南陵县籍山镇麒麟村联系,联系人:易家茂,电话:13956200485。

芜湖市人民政府办公室

2017年8月30日  

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信